• Объявления
12 МАЯ 2018г.ОО ВКС "Кинолог", г.Витебск: РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ВЫСТАВКА СОБАК ВСЕХ ПОРОД и РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ВЫСТАВКА МОЛОСССОВ ПОДРОБНОСТИ ТУТ ФОТООТЧЕТ ТУТ

Каким образом рабочие качества передаются по наследству?

Сообщение Murva » 27 июн 2012, 12:26

Это не претензия, просто интересно, ну не знакома я с этим вопросом! :hi_hi_hi:

В моем понимании, рабочие качества, то есть, охотничий инстинкт - это инстинкт, обусловленный породой. То есть, он есть у всех представителей охотничьих пород, за исключение каких-то собак, ибо из всех правил есть свои исключения. То есть, собаки работают на охоте.
Аналогично, в родословной моей собаки есть куча цирковых собак. То есть, собаки работают в цирке. Цирковое искусство основано на развитии природных навыков. То есть, все собаки, по крайней мере шпицы, умеют ходить на задних лапках. Значит, за вкусняшку и похвалу собак натаскивают на это прямохождение и ставят номер, где 10 шпицов ходят друг за другом на задних лапках, и процесс дрессировки длится годами. Но это же не значит, что если цирковой пары родятся щенки, они тут же станут на задние лапки и пойдут по щенятнику? :-):
Аналогично и с охотой. Инстинкт должен быть у всех, но если с собакой заниматься охотой, то он будет что-то делать, а если с ним заниматься ринговой подготовкой, то нафига этому песу та куропатка, если он ее впервые видит? :-)

А как можно по щенкам гарантировать, что они будут идеальными охотниками?

Только не плюйте в меня, мне искренне интересно, может я чего не понимаю :-):
Murva

Благодарил (а): 838 раз.
Порода: Японский шпиц
Пункты репутации: 45
Класс щенков

Re: Каким образом рабочие качества передаются по наследству?

Сообщение Ольга Макаренко » 27 июн 2012, 12:35

Алла, не могу ничего сказать про другие породы.... только про борзых тазы...
У них в голове заложено- догнать! Другое дело как брать то, что догнал... Кто -то учится методом проб и ошибок... а если есть старший брат, то учится у него...
т.е. лучше пускать молодую борзую с более опытной.... И больше никаких особых тренировок не проводятся с ними... только физическая подготовка.
Ольга Макаренко

Сообщение anga » 27 июн 2012, 12:39

Могу сказать по лабрадорам - апортировка у лабра в крови и угодить хозяину тоже. Это заложено генетически в процессе селекции породы и закреплению желаемого результата . При правильном обучении из лабров получаются отличные охотничьи собаки.
Питомник "Oro D'Etna" предлагает щенков лабрадоров и веймарской легавой. http://leonde.by/ тел:+375 29 7-540-540 Оксана
anga

Благодарил (а): 556 раз.
Порода: лабрадор, веймаранер и навсегда со мной пит-буличка
Пункты репутации: 16
Класс щенков

Сообщение Ронда » 27 июн 2012, 12:42

Murva писал(а):
А как можно по щенкам гарантировать, что они будут идеальными охотниками?

Только не плюйте в меня, мне искренне интересно, может я чего не понимаю :-):

Да никто не гарантирует.

у щенка могут быть заложены определенные рефлексы и навыки от природы (если это рабочие линии родителей), но их нужно развивать.
Бывают и самородки рабочие от шоушных родителей, но опять таки это тоже нужно развивать.
Овчарку тоже нужно учить правильно кусаться. Ни одна овчарка сама по себе просто так на рукав не пойдет, ей это не нужно.
Всё... решила больше на оскорбления не обижаться:
назвали сукой - соответствую;
назвали дурой - вообще руки развязали (дуракам закон не писан);
послали - схожу...прогуляюсь, получу удовольствие....
и нервы в порядке будут... и людей не разочарую))
Ронда

Благодарил (а): 855 раз.
Пункты репутации: 35
Класс щенков

Сообщение natalia » 27 июн 2012, 12:43

Алла,поробую и я ответить на твой вопрос..
у каждой собаки,вернее породы,есть свое предназначение... и поэтому вряд ли японский шпиц будет охотиться ,как американская акита(к примеру),или учавствовать в боях,как таже японская порода Тоса-ину. И все потому что ,это передается по генетике. Вопрос в другом,как мы развиваем способности и инстинкты своих собак...
Беру к примеру рабочих ам.акит,которые с успехом охотятся на медведей и кабанов.. Хозяева таких собак постоянно тренеруют их,так сказать,развивают эти инстинкты в собах...и конечно,вероятность,что от таких собак родятся щенки с рабочими качествами больше,чем от Сеньки к примеру
Вот и из японских шпицов,сделать к примеру бойцовых,намного сложнее,чем цирковых..(хотя все возможно,медведей тоже учат на велосипедах ездить ,но думаю шпиц вряд ли выиграет бой со стафом..)
Если в частности твой вопрос относится к лабрадорам,то здесь такая же схема..
Изображение
natalia

Благодарил (а): 1057 раз.
Порода: американская акита
Пункты репутации: 55
Класс щенков

Сообщение Murva » 27 июн 2012, 12:55

Паняна :-):
Значит, как я и предполагала, охотничий инстинкт - врожденный, а навыки - приобретенные.
То есть, рабочие качества не передаются по наследству :-): Все как у людей :-)
Murva

Класс щенков

Сообщение anga » 27 июн 2012, 12:56

Могу еще рассказать про веймарских легавых ( опыт у меня маленький, но это мои наблюдения). Мозг веймара на 50% отвечает за обоняние (это генетически), моя малая в свои 3,5 мес. всю съедобную дрянь в радиусе 100 метров чует и несется есть. Если её что-то заинтересовала, она уже сейчас становится в стойку (корпус вперед, передняя лапа поднята и замирает). Если мой муж не будет лениться и дальше будет развивать её задатки, то есть вероятность что из неё выйдет хорошая охотничья собака.
Питомник "Oro D'Etna" предлагает щенков лабрадоров и веймарской легавой. http://leonde.by/ тел:+375 29 7-540-540 Оксана
anga

Благодарил (а): 556 раз.
Порода: лабрадор, веймаранер и навсегда со мной пит-буличка
Пункты репутации: 16
Класс щенков

Сообщение natalia » 27 июн 2012, 13:08

Murva писал(а):Паняна :-):
Значит, как я и предполагала, охотничий инстинкт - врожденный, а навыки - приобретенные.
То есть, рабочие качества не передаются по наследству :-): Все как у людей :-)

ну нет...как раз рабочие у собак передаются...и вероятность,что от рабочей собаки ,будут тоже рабочие собаки в последующем больше вероятности..
вопрос только,будут ли хозяева щенков их развивать или нет..
Изображение
natalia

Благодарил (а): 1057 раз.
Порода: американская акита
Пункты репутации: 55
Класс щенков

Сообщение Murva » 27 июн 2012, 13:12

natalia писал(а):ну нет...как раз рабочие у собак передаются...и вероятность,что от рабочей собаки ,будут тоже рабочие собаки в последующем больше вероятности..
вопрос только,будут ли хозяева щенков их развивать или нет..

Передается инстинкт, а не навыки?
То есть, у не рабочей собаки могут быть рабочие дети и у рабочей собаки могут быть нерабочие дети. Дело в образовании, а не в генах :-):

Может мы по-разному понимает слово "рабочие". Для меня - это то, что собака делает реально, "кем работает", а не что может делать, потенциал собаки.

:-):
Всё, я все поняла. Не буду тролить :-)
Последний раз редактировалось Murva 27 июн 2012, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Murva

Класс щенков

Сообщение Ронда » 27 июн 2012, 13:29

У собаки может быть желание работать, а может его не быть. Ну, если провести аналогию с детьми, то кому то нравиться учиться а кому то нет. кто то любит математику, а кто то литературу, а кому то вообще химия ближе к сердцу.

В щенке главное рассмотреть то, что в нем залоджено природой и правильно использовать, то есть развить это в том направлении, которое нужно.
Всё... решила больше на оскорбления не обижаться:
назвали сукой - соответствую;
назвали дурой - вообще руки развязали (дуракам закон не писан);
послали - схожу...прогуляюсь, получу удовольствие....
и нервы в порядке будут... и людей не разочарую))

За это сообщение автора Ронда поблагодарили - 4:
Detka, natalia, Мария К., Метёлка
Ронда

Благодарил (а): 855 раз.
Пункты репутации: 35
Класс щенков

След.

Вернуться в Вопросы разведения