• Объявления
12 МАЯ 2018г.ОО ВКС "Кинолог", г.Витебск: РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ВЫСТАВКА СОБАК ВСЕХ ПОРОД и РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ВЫСТАВКА МОЛОСССОВ ПОДРОБНОСТИ ТУТ ФОТООТЧЕТ ТУТ

Как серьезно мы относимся, отдавая щенка в новый дом?

Как серьезно мы относимся, отдавая щенка в новый дом?

Сообщение Ольга Макаренко » 23 сен 2010, 07:50

Правда, речь пойдет о крысах... но за основу можно взять...
Взято с одного борзячьего форума...

Как серьезно мы относимся, отдавая щенка в новые, малознакомые, а то и незнакомые руки!?

Мы решили приобрести породистого Крысика, и обратились с таким вопросом в клуб. И вот что нам предложили заполнить, прежде чем вести дальнейшие переговоры.
Мы были приятно удивлены, и сразу подумали, как многие из нас озадачиваются вопросом, кто он, и какой образ жизни ведет претендент на наших щенков.
( Размещаю образец анкеты, предложенной нам к заполнению)
Анкета.
Общие вопросы

1 Были ли у вас раньше крысы, и какие (если есть) крысы есть у вас сейчас?

2 Почему вы выбрали именно крыс в качестве домашних животных?

3 Будет ли приобретаемый крысенок жить с другими крысами?

4 Есть ли у вас какие-либо другие домашние животные?

5 Какую клетку вы планируете приобрести для крысенка (пожалуйста, укажите размеры)? Если у вас уже есть клетка, напишите размеры

6 Какой наполнитель вы используете/планируете использовать?

7 Какой корм будет получать крысенок?

8 Будете ли вы заниматься животными самостоятельно и как будет решаться вопрос об уходе за ними в случае вашего отъезда или длительного отсутствия?

9 Насколько крысы как домашние животные совместимы с вашим образом жизни, а также образом жизни и предпочтениями вашей семьи?

10 Живете ли вы в собственной квартире или снимаете жилье? Если вы снимаете жилье, то есть ли у вас согласие хозяев на приобретение домашних животных?

11 Страдает ли кто-либо из вашей семьи астмой или аллергией на животных?
(Это очень важно, поскольку именно по этой причине хозяева наиболее часто возвращают крысят заводчику)

12 Курите ли вы или кто-либо из вашей семьи дома/вблизи от крыс? Сможете ли вы гарантированно оградить крыс от табачного дыма?

13 Сколько времени ваши крысы гуляют/смогут гулять вне клетки?

15 Посещаете ли вы какие-либо тематические форумы о крысах? Если вы являетесь пользователем таких форумов, то каких и под каким ник-неймом?

16 Каких ветеринарных врачей вы посещаете/планируете посещать?

17 В каких случаях вы посчитаете необходимым обратиться к ветеринарному врачу?

18 Приобретали ли вы крыс у заводчиков ранее? Если да, то у каких заводчиков и каков ваш опыт общения с ними?

19 Приобретаете ли вы крысенка для разведения?

20 Готовы ли вы подписать договор о приобретении крысенка?

21 Согласны ли вы предоставить приобретаемого крысенка при необходимости на вязку

22 Готовы ли вы нести все затраты, связанные с вязкой клубного зверя (обеспечение доп. питанием и мед. обслуживанием, при необходимости)

23. Какую сумму вы готовы потратить на лечение крысенки? А если заболеют сразу 2?
Ольга Макаренко

Re: Как серьезно мы относимся, отдавая щенка в новый дом?

Сообщение Ольга Макаренко » 23 сен 2010, 07:56

Я б еще добавила
Вы знаете, что щенок в первое время может скулить, т.к. он скучает по старому дому? Щенок писает и какает в доме, пока щенок.
Вы в курсе, что щенка надо кормить?

ТОлько все равно это не даст никаких гарантий :-( Говорить люди могут ой как хорошо, а на деле :ze_le_ny:
Ольга Макаренко

Сообщение Murva » 23 сен 2010, 11:27

Классная анкета!
Но мы еще очень далеко от таких условий покупки :)
Murva

Благодарил (а): 838 раз.
Порода: Японский шпиц
Пункты репутации: 45
Класс щенков

Сообщение Ольга Макаренко » 23 сен 2010, 13:31

Девять лет назад я брала свою первую собаку... Булата.
И честно заводчику сказала, если я в течении недели не справлюсь, то отдам собаку обратно...
Я справилаь :ya_hoo_oo:

Только я вот думаю, если бы я продавала собаку и мне так сказали, то навряд ли бы я продала ее на таких условиях :-):
Ольга Макаренко

Сообщение Клеопатра » 23 сен 2010, 14:18

Я будущим хозяевам всегда перечисляю все сложности, даю с собой памятку по уходу и говорю: если понимаете, что не справитесь, я заберу котенка назад. Но, конечно, сравнивать крыс даже с кошками сложно, не говоря уже о крупных собаках. Сколько крысят можно в клетке поместить? А когда по дому носится стадо 2-4 месячных зверей, которые едят уже как большие, а энергии у них в пять раз больше, чем у взрослых, то сильно условия покупателям не подиктуешь :-( Особенно, если порода не модная и очередь не выстраивается. :ne_ne_ne:
Котята настоящей ТУРЕЦКОЙ АНГОРЫ с родословной. http://www.amadeoles.ru/
Клеопатра

Благодарил (а): 413 раз.
Порода: Турецкая ангора (не только белая ;) )
Пункты репутации: 15
Класс щенков

Сообщение veronik-as » 25 сен 2010, 17:03

На самом деле, эти вопросы ни от чего не могут застраховать. Увы. Во-первых, народ теперь продвинутый, пользуется интернетом, и при встрече с заводчиком уже знает, что и как надо сказать... Спрашиваешь - "Чем собираетесь кормить щенка?", а в ответ следуют очень заумные фразы про рацион... И дрессироваться будем, и на выставки пойдем, и гулять будем по 4 часа в день, и в гости приезжать будем, и фото присылать, и любить как своего ребенка. В общем, все относительно. Ну, думаешь, обалденный владелец, такой пупсик. А потом - объедки со стола, диванная жизнь, выгул 10 минут в день, отсутствие дрессировки, избегание контактов с заводчиком. А в итоге - пинка под зад собачке.
А другой, потенциальный начинающий владелец собаки, не ответит ни на один из написанных выше вопросов, но в процессе все сделает именно так как надо!

За это сообщение автора veronik-as поблагодарили - 2:
оля, sizikova-t
veronik-as

Благодарил (а): 0 раз.
Порода: Доберман, цвергпинчер
Пункты репутации: 0
Класс бэби

Сообщение Murva » 25 сен 2010, 17:25

Это точно :)
Я как котовладелец, еще три недели назад понятия не имела, как собаку выгуливать в принципе, а тем более сколько по времени ее нужно выгуливать :hi_hi_hi:
Но что каждый желающий особачиться должен сам продумать все эти вопросы - несомненно.
Murva

Благодарил (а): 838 раз.
Порода: Японский шпиц
Пункты репутации: 45
Класс щенков

Сообщение sizikova-t » 13 окт 2010, 12:58

У нас когда Дэн был(первый соб)мы понимали что чтобы он ничего не натворил дома один его надо загулять.А это по два часа два раза в день.Если не получалось,то гуляли меньше ,но на велосипеде(хорошая нагрузка и устанет)
sizikova-t

Благодарил (а): 59 раз.
Порода: Миттельшнауцер
Пункты репутации: 8
Класс бэби

Вернуться в Вопросы разведения