• Объявления
12 МАЯ 2018г.ОО ВКС "Кинолог", г.Витебск: РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ВЫСТАВКА СОБАК ВСЕХ ПОРОД и РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ВЫСТАВКА МОЛОСССОВ ПОДРОБНОСТИ ТУТ ФОТООТЧЕТ ТУТ

Налог за владение собаками в 2011году

Налог за владение собаками в 2011году

Сообщение Ольга Макаренко » 18 янв 2011, 16:30

По Витебску.

Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов
Республики Беларусь 27 декабря 2010 г. N 9/36867

РЕШЕНИЕ ВИТЕБСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ
10 декабря 2010 г. N 53

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ МЕСТНЫХ НАЛОГА И СБОРА И ВВЕДЕНИИ ИХ В ДЕЙСТВИЕ

На основании статьи 12 Налогового кодекса Республики Беларусь Витебский областной Совет депутатов РЕШИЛ:
1. Установить на территории Витебской области и ввести в действие следующие местные налог и сбор:
1.1. налог за владение собаками.
Плательщиками налога за владение собаками признаются физические лица.
Объектом налогообложения налогом за владение собаками признается владение собаками в возрасте трех месяцев и старше.
Налоговая база налога за владение собаками определяется как количество собак в возрасте трех месяцев и старше на 1-е число первого месяца налогового периода.
Ставки налога за владение собаками устанавливаются в зависимости от высоты в холке:
до 40 сантиметров - 0,1 базовой величины за каждый месяц налогового периода;
от 40 до 70 сантиметров - 0,2 базовой величины за каждый месяц налогового периода;
70 сантиметров и более, а также если породы собак включены в перечень потенциально опасных пород собак - 0,5 базовой величины за каждый месяц налогового периода.
Налоговым периодом налога за владение собаками признается календарный квартал.
Сумма налога за владение собаками исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки.
При исчислении суммы налога за владение собаками принимается размер базовой величины, установленный на 1-е число первого месяца налогового периода.
От налога за владение собаками освобождаются плательщики:
инвалиды, для которых содержание собаки-поводыря является жизненной необходимостью;
пенсионеры по возрасту, инвалиды первой и второй группы - за одну собаку;
проживающие в индивидуальных жилых домах, при условии содержания ими не более одной собаки.
Уплата налога за владение собаками производится плательщиками путем внесения сумм налога организациям, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда, одновременно с внесением платы за пользование жилым помещением (платы за техническое обслуживание) или иным организациям, определенным местными исполнительными и распорядительными органами, исполнительным комитетам базового и первичного территориального уровня (далее - уполномоченные органы).
Организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, производят прием сумм налога за владение собаками и их перечисление в бюджет не позднее 27-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, а также представляют в налоговый орган по месту постановки на учет информацию о перечислении налога за владение собаками в произвольной форме не позднее 30-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налоговая декларация (расчет) по налогу за владение собаками не представляется.
Суммы налога за владение собаками не включаются индивидуальными предпринимателями в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении;
2. Опубликовать настоящее решение в газетах "Народнае слова" и "Вiцебскi рабочы".
3. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2011 г.

Председатель А.Е.Атясов

Ольга Макаренко

Re: Налог за владение собаками в 2011году

Сообщение Ольга Макаренко » 18 янв 2011, 16:31

так что у нас ставки остались как и в прошлом году :-):
Ольга Макаренко

Сообщение Murva » 18 янв 2011, 20:24

Это у нас за мелочь 3 500 в месяц, а в Минске 14 000? Нипаняна :-) Не логично!

Кстати, а за кошек нужно платить?
Murva

Благодарил (а): 838 раз.
Порода: Японский шпиц
Пункты репутации: 45
Класс щенков

Сообщение Клеопатра » 18 янв 2011, 20:45

За кошек платить не надо. Во всяком случае два года назад я плотно занималась этим вопросом. Если никакие изменения не вносились, то можно "гулять". Но есть ограничения: в отдельной квартире по согласованию со всеми проживающими можно содержать только двоих кошек. Ну, и зарегистрировать их в ЖЭСе.
Котята настоящей ТУРЕЦКОЙ АНГОРЫ с родословной. http://www.amadeoles.ru/
Клеопатра

Благодарил (а): 413 раз.
Порода: Турецкая ангора (не только белая ;) )
Пункты репутации: 15
Класс щенков

Сообщение Ольга Макаренко » 18 янв 2011, 21:32

За кошек точно платить не надо .
Ольга Макаренко

Сообщение Natti » 19 янв 2011, 22:31

Ольга Макаренко писал(а):За кошек точно платить не надо .

Я тоже уточняла этот вопрос..про кошек,так как у меня только кошки,мне сказали,что не надо платить налог,а когда я спросила,а в чем, собственно, разница..ведь тоже четвероногие :-): ,мне ответили,что кошек на улицу не водят..железный аргумент :hi_hi_hi: для налогового законодательства..нечего сказать.
Евро&Кун или наш дружный прайд
У нас есть котята Мейн куны
Иногда мой кот смотрит на меня,как бы спрашивая:* Вот я-кот,а чего добилась ты?*
Natti

Благодарил (а): 265 раз.
Порода: кошки-Европейская короткошерстная,Мейн куны
Пункты репутации: 4
Класс бэби

Сообщение Murva » 20 янв 2011, 11:12

мне ответили,что кошек на улицу не водят

Значит, оплата идет именно на содержание площадок для выгула? Тогда совсем не понятно, за что люди платят :hi_hi_hi:
Murva

Благодарил (а): 838 раз.
Порода: Японский шпиц
Пункты репутации: 45
Класс щенков

Сообщение Natti » 20 янв 2011, 14:23

Murva писал(а):
мне ответили,что кошек на улицу не водят

Значит, оплата идет именно на содержание площадок для выгула? Тогда совсем не понятно, за что люди платят :hi_hi_hi:

Тогда можно просто выйти около подъезда и выгулять собачку,а когда вам зададут вопрос-почему и скажут как не стыдно,отвечайте-мне разрешила налоговая,я за это плачу :-) .Вот только так я могу понять ответ инспектора..бред,как и многое другое,что происходит у нас по отношению к животным..
Иногда мой кот смотрит на меня,как бы спрашивая:* Вот я-кот,а чего добилась ты?*
Natti

Класс бэби

Сообщение Мариэтта » 20 янв 2011, 14:45

Murva писал(а):Значит, оплата идет именно на содержание площадок для выгула? Тогда совсем не понятно, за что люди платят :hi_hi_hi:

Кстати, я задала вопрос на это тему председателю Витебского горисполкома Виктору Николайкину. Теперь ждус... ответа.
И очень хочется узнать у руководства города….Куда направляются деньги, которые выплачиваются владельцами собак? И где есть в городе официальные места и площадки для выгула? Сама лично собаку на дет. площадку не вожу и добросовестно убираю ее делишки в пакет, а потом выкидываю.
Очень жду ответа... :a_g_a: Ответ скорее всего появится в газете Витьбичи или на их сайте. http://www.vitbichi.by/?p=7492
Кстати, у кого есть вопросы на разные темы - можно там их задать. :-):
Только человек, у которого есть СОБАКА, чувствует себя человеком. Пшекруй

За это сообщение автора Мариэтта поблагодарили - 2:
Natti, Ritulja
Мариэтта

Благодарил (а): 606 раз.
Порода: ирландский мягкошерстный пшеничный терьер (БУСИНКА НА СЧАСТЬЕ)
Пункты репутации: 10
Класс бэби

Сообщение Natti » 20 янв 2011, 16:14

Маша,будем ждать ответ! очень интересно,действительно,а куда это денюжки уходят? А я вот ещё о чём подумала..раньше,когда не было счётчиков,было понятно,что мы (у меня тоже было 2 собаки по молодости,поэтому знаю) оплачивали,прописывая животное,-расход воды,газа,тех.обслуживание,а теперь что,кроме тех.обслуживания,кап.ремонт дома что ли? так собака в принципе не доживёт до кап.ремонта,а практически у всех стоят счётчики воды и газа, было бы любопытно узнать,за что берут деньги..?
Natti

Класс бэби

След.

Вернуться в Человек и собака